Agentes comerciales en Sant Joan Despí

AJUNTAMENT DE SANT JOAN DESPI - CENTRALITA
CAMI MIG, 9 08970 Sant Joan Despí, España
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 80 60 00 / 933 73 28 00
Senesant 2000
Passatge Pau, 1 08970 Sant Joan Despí, España
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 770 359 / 934 773 333
Marketing Digital y Automatizado en Barcelona - Erika Preyer
08970 Sant Joan Despí, Barcelona
Sant Joan Despí
Barcelona
640 14 76 36
Equip 4 Assessors S.L
Carrer de Joan Maragall, N 1, 08970 Sant Joan Despí, Barcelona
Sant Joan Despí
Barcelona
934 74 23 61
GLS Sant Joan Despí
Av. de la Generalitat, 29D, 08970 Sant Joan Despí, Barcelona
Sant Joan Despí
Barcelona
934 77 71 11
Climaser Manteniment SL
Carrer de Sant Francesc d'Assís, 20 08970 Sant Joan Despí, Espanya
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 778 049 / 934 772 842
Eurest Colectividades S.l.
C/ la Indústria, 2 08970 Sant Joan Despí, Spain
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 933 733 469
Asistencia Sanitaria A Domicilio
Plaça de Maria Aurèlia Capmany, 3 08970 Sant Joan Despí, Espanya
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 106 771
Diseño Tu Blog
Sant Joan Despí Spain
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 699 29 48 09
Fiesta Show
C/ Àngel Guimerà, 5 08970 Sant Joan Despí, España
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 933 736 110
Sistemas Informaticos Thule S.l.
Marquès de Monistrol, 27 08970 Sant Joan Despí, España
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 77 25 05
AudingIntraesa
Av del Baix Llobregat 08970 Sant Joan Despí, Spain
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 70 19 90 / 934 73 24 83
Cuina Artesana la Marmita
C/ Domènec, 9 08970 Sant Joan Despí, Spain
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 772 063
Grup D'esplai El Castanyot
C/ Mossèn Jacint Verdaguer, 24-26 08970 Sant Joan Despí, Spain
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 770 341
Dolci Preziosi Ibérica S.L.
Avinguda de Barcelona, 109 08970 Sant Joan Despí, Espanya
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 314 168 / 934 210 155
Transinter
Avinguda de Barcelona, 83 08970 Sant Joan Despí, Spain
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 935 18 01 17
Cialven s.l.
C/Tambor del Bruch, 21 08970 Sant Joan Despí, España
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 900 50 11 05 / 933 730 601 / 934 771 315
Sonanta Management
Carrer de Jacint Verdaguer, 42 08970 Sant Joan Despí, Espanya
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 773 679
Firmaprofesional S.a.
Passeig Canalies, 14 08970 Sant Joan Despí, España
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 774 245
Univer Servis
Avinguda Barcelona, 83-85 08970 Sant Joan Despí, España
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 770 052
Cards Engineering España, S.L.
Carrer de Fructuós Gelabert, 2 08970 Sant Joan Despí, Spain
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 77 33 89
Plicosa Spain SA
Carrer del Samontà, 5 08970 Sant Joan Despí, Espanya
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 738 877 / 934 731 294
Events3 Organización de Eventos
Carrer de Jacint Verdaguer, 27 08970 Sant Joan Despí, Spain
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 619 68 62 48
Restaurante Bokado
Avinguda Barcelona, 109 08970 Sant Joan Despí, España
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 80 86 52 / 639 611 760
Gallego Gutierrez Consultores SLP
Passatge de la Mossota, 45 08970 Sant Joan Despí, Espanya
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 932 801 905 / 934 772 826
Mil 24 Informatica Y Comunicaciones
C/ Extremadura, 16 08970 Sant Joan Despí, España
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 934 770 089 / 934 770 609
Consultoría energética | Grupo Trébol Energía
Carrer de la Fontsanta, 46, planta 1, 08970 Sant Joan Despí, Barcelona
Sant Joan Despí
Barcelona
931 18 58 94
Corum 1884 Grasse SL
Carrer de Jacint Verdaguer, 86 08970 Sant Joan Despí, Espanya
Sant Joan Despí
Barcelona
/ 933 738 163 / 933 738 463
Eurotoner Net Barcelona S.l.
C/ Lluís Sagnier, 63 08032 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 934 330 589

Mejores agentes comerciales en Sant Joan Despí

Los agentes comerciales desempeñan un papel esencial en la intermediación entre fabricantes, distribuidores y puntos de venta. Su actividad va más allá de la simple captación de clientes: incluye análisis de mercado, prospección de cuentas, presentación de producto y seguimiento postventa. En mercados locales como Sant Joan Despí suelen actuar como enlace directo con comercios y empresas, aportando conocimiento de la demanda y experiencia en negociación.

En cuanto a servicios concretos, un agente comercial puede encargarse de la búsqueda de leads, la gestión de cartera, la negociación de condiciones y la organización de visitas comerciales y demostraciones. También realizan tareas de inteligencia comercial: identificación de nichos, seguimiento de la competencia y propuestas de adaptación de oferta. Para empresas que quieren expandir su presencia en Sant Joan Despí, contar con profesionales del sector facilita la entrada en canales específicos y reduce tiempos de implantación.

Si se busca referencias en la zona, es habitual comparar listados de mejores agentes comerciales en Sant Joan Despí y revisar su trayectoria en sectores concretos (alimentación, textil, industrial, tecnología). Además, conviene valorar la experiencia en ventas b2b, la calidad de la red de contactos y la capacidad para gestionar contratos y comisiones de forma transparente.

Para seleccionar proveedor, revisa muestras de trabajo, pide referencias y valora herramientas usadas (crm, reporting, planificación de rutas). Muchos clientes consultan listados con los agentes comerciales más recomendados en Sant Joan Despí pero también realizan entrevistas para comprobar afinidad comercial y expectativas. Finalmente, es habitual acordar objetivos medibles y un sistema de informes periódicos.

La valoración final de un agente depende de resultados, adaptabilidad y cumplimiento contractual. Consultar opiniones de otros clientes y solicitar una prueba controlada puede ser la vía más práctica para identificar a los agentes comerciales mejor valorados en Sant Joan Despí sin comprometer la operativa diaria.

Precio de agentes comerciales en Sant Joan Despí

Representación comercial local en Sant Joan Despí

Representación y contacto directo con clientes en Sant Joan Despí para promover productos o servicios en nombre del proveedor, actuando como enlace comercial y gestionando visitas y presentaciones. 304,36€ - 2.029,08€ / mes

Due diligence y venta de redes comerciales (M&A) en Sant Joan Despí

Análisis y valoración de redes comerciales y cartera de clientes en Sant Joan Despí para procesos de venta, compra o reestructuración de canales de distribución. 1.520,34€ - 12.162,73€ / proyecto

Asesoría para licitaciones y compras públicas en Sant Joan Despí

Preparación y presentación de ofertas en procesos de contratación pública para empresas que desean participar en licitaciones en Sant Joan Despí. 405,35€ - 4.053,54€ / servicio

Estudios e informes de mercado en Sant Joan Despí

Elaboración de estudios sectoriales y análisis de demanda para empresas con actividad en Sant Joan Despí que requieren datos sobre clientes y tendencias locales. 202,80€ - 2.534,99€ / informe

Gestión de promociones y acciones de trade marketing en Sant Joan Despí

Planificación y ejecución de promociones en el punto de venta y acciones de trade marketing para marcas presentes en Sant Joan Despí que buscan visibilidad y rotación. 303,89€ - 3.038,94€ / campaña

Gestión de reclamaciones y devoluciones en Sant Joan Despí

Tramitación de reclamaciones comerciales y procesos de devolución de productos para clientes ubicados en Sant Joan Despí, incluyendo comunicación con logística y finanzas. 50,75€ - 406,01€ / incidencia

Coordinación de exportación e importación en Sant Joan Despí

Gestión de procesos logísticos y aduaneros para exportaciones e importaciones desde y hacia Sant Joan Despí, incluyendo documentación y coordinación con transitarios. 303,71€ - 3.037,06€ / servicio

Gestión de cartera de clientes en Sant Joan Despí

Administración y mantenimiento de la base de clientes existente en Sant Joan Despí, incluyendo seguimiento, actualización de datos y planificación de acciones comerciales. 253,70€ - 1.217,78€ / mes

Gestión logística y coordinación de stock en Sant Joan Despí

Planificación y coordinación de inventarios, reposición y transporte para operaciones comerciales en Sant Joan Despí con el objetivo de asegurar disponibilidad de producto. 151,86€ - 2.024,82€ / mes

Gestión de leads y cualificación en Sant Joan Despí

Recepción, filtrado y valoración de leads procedentes de distintas fuentes en Sant Joan Despí para determinar su grado de interés y prioridad para el equipo de ventas. 15,18€ - 45,53€ / lead

Estructuración de comisiones y contratos de agentes en Sant Joan Despí

Diseño de esquemas de remuneración y comisiones para agentes comerciales que operan en Sant Joan Despí incluyendo escalas, condiciones de pago y penalizaciones. 151,74€ - 2.023,20€ / servicio

Gestión de distribuidores y puntos de venta en Sant Joan Despí

Coordinación y supervisión de la red de distribuidores y puntos de venta en Sant Joan Despí para asegurar cobertura, suministro y ejecución de políticas comerciales. 253,15€ - 2.025,23€ / mes

Ventas online y canal e-commerce en Sant Joan Despí

Desarrollo y gestión de canales de venta online para empresas en Sant Joan Despí, abarcando la configuración de tiendas, pasarelas de pago y logística asociada. 253,22€ - 2.532,17€ / mes

Elaboración de contratos comerciales en Sant Joan Despí

Redacción y revisión de contratos de representación, distribución y suministro adaptados a normativa vigente para operaciones en Sant Joan Despí. 121,41€ - 809,43€ / servicio

Prospección telefónica (telemarketing) en Sant Joan Despí

Campañas de contacto telefónico dirigidas a empresas y consumidores en Sant Joan Despí para generar citas comerciales, encuestas de interés o cualificar contactos. 18,24€ - 35,47€ / hora

Fidelización y programas de fidelización en Sant Joan Despí

Diseño y ejecución de programas de fidelización para clientes en Sant Joan Despí que contemplan incentivos, puntos, promociones y comunicación segmentada. 304,11€ - 2.534,25€ / proyecto

Mystery shopping y auditoría comercial en tienda en Sant Joan Despí

Evaluaciones encubiertas del servicio al cliente y cumplimiento de estándares comerciales en establecimientos de Sant Joan Despí mediante compras simuladas. 30,43€ - 202,84€ / visita

Estrategia y ejecución en marketplaces en Sant Joan Despí

Gestión de presencia y operativa en marketplaces para vendedores en Sant Joan Despí, incluyendo creación de fichas, pricing y gestión de pedidos. 303,49€ - 2.529,08€ / mes

Gestión administrativa y facturación comercial en Sant Joan Despí

Tramitación administrativa de pedidos, facturación y gestión documental relacionada con operaciones comerciales realizadas en Sant Joan Despí. 101,51€ - 1.015,09€ / mes

Auditoría y optimización de fuerza de ventas en Sant Joan Despí

Evaluación del desempeño del equipo comercial en Sant Joan Despí mediante análisis de procesos, recursos y resultados para proponer mejoras operativas. 505,98€ - 6.071,76€ / proyecto

Presentaciones y demostraciones de producto en Sant Joan Despí

Realización de demostraciones técnicas y comerciales de producto ante clientes potenciales en Sant Joan Despí para mostrar características y modos de uso. 151,97€ - 810,50€ / servicio

Diseño de rutas y planificación territorial en Sant Joan Despí

Optimización de rutas comerciales y asignación de territorios para equipos de ventas que operan en Sant Joan Despí para maximizar cobertura y eficiencia. 121,75€ - 1.217,50€ / proyecto

Negociación y cierre de ventas en Sant Joan Despí

Negociación de condiciones comerciales y cierre de operaciones con clientes en Sant Joan Despí, gestionando ofertas, descuentos y acuerdos comerciales hasta la firma. 101,32€ - 810,57€ / servicio

Búsqueda y captación de clientes en Sant Joan Despí

Identificación y contacto de potenciales clientes en Sant Joan Despí mediante investigación de mercado y campañas de prospección para generar oportunidades comerciales. 25,37€ - 81,20€ / lead

Desarrollo de mercado internacional en Sant Joan Despí

Análisis y apertura de mercados internacionales desde Sant Joan Despí, identificando oportunidades de exportación y definiendo estrategias de entrada y posicionamiento. 1.521,85€ - 8.116,54€ / proyecto

Asesoramiento en acuerdos de exclusividad en Sant Joan Despí

Análisis y negociación de acuerdos de exclusividad territorial o sectorial para agentes y distribuidores que operan en Sant Joan Despí. 303,83€ - 2.531,95€ / proyecto

Selección y gestión de agentes subcontratados en Sant Joan Despí

Búsqueda, evaluación y contratación de agentes comerciales subcontratados para operaciones puntuales o permanentes en Sant Joan Despí. 354,47€ - 2.025,55€ / proyecto

Análisis de competencia y benchmarking en Sant Joan Despí

Comparativa de ofertas, precios y posicionamiento de competidores presentes en Sant Joan Despí para identificar ventajas y áreas de mejora comercial. 152,11€ - 2.028,14€ / informe

Gestión de ferias y eventos comerciales en Sant Joan Despí

Organización y representación en ferias y eventos del sector en Sant Joan Despí o en el exterior, incluyendo montaje, atención a visitantes y seguimiento de contactos generados. 607,21€ - 4.554,06€ / evento

Representación en lanzamientos de producto en Sant Joan Despí

Refuerzo comercial y operativo en los lanzamientos de nuevos productos en Sant Joan Despí mediante presentaciones, demostraciones y coordinación con puntos de venta. 506,14€ - 5.061,36€ / evento

Soporte legal comercial y cumplimiento normativo en Sant Joan Despí

Asesoramiento sobre normativa comercial, cumplimiento de regulaciones y riesgos legales aplicables a operaciones comerciales en Sant Joan Despí. 60,76€ - 202,53€ / hora

Estrategia de precios y margen comercial en Sant Joan Despí

Definición de políticas de precio y recomendaciones de margen para productos y servicios comercializados en Sant Joan Despí considerando costos y competencia. 202,32€ - 2.529,02€ / proyecto

Negociación con cadenas y grandes clientes en Sant Joan Despí

Representación en negociaciones comerciales con cadenas de distribución y grandes compradores en Sant Joan Despí para acordar condiciones de suministro y promoción. 303,66€ - 3.036,65€ / contrato

Búsqueda de distribuidores y partners en Sant Joan Despí

Identificación y evaluación de distribuidores y socios comerciales en Sant Joan Despí o áreas cercanas para ampliar canales de venta y cobertura territorial. 304,09€ - 3.040,93€ / proyecto

Reporting y cuadro de mando (KPI) en Sant Joan Despí

Diseño e implantación de cuadros de mando con indicadores clave de ventas para empresas con operaciones en Sant Joan Despí que requieren monitorizar resultados. 101,22€ - 1.518,30€ / mes

Servicios de preventa técnica en Sant Joan Despí

Soporte técnico previo a la venta en Sant Joan Despí que incluye análisis de requisitos, demostraciones técnicas y elaboración de propuestas adaptadas. 40,51€ - 121,53€ / hora

Formación y coaching comercial en Sant Joan Despí

Formación práctica para equipos comerciales en Sant Joan Despí sobre técnicas de venta, negociación, argumentario y herramientas de gestión de clientes. 45,56€ - 151,87€ / hora

Servicios de posventa y seguimiento en Sant Joan Despí

Atención posterior a la venta en Sant Joan Despí para asegurar la satisfacción del cliente, seguimiento de entregas, instalación y resolución de incidencias. 152,02€ - 1.013,44€ / mes

Gestión de cuentas clave (key account) en Sant Joan Despí

Atención y gestión especializada de clientes estratégicos ubicados en Sant Joan Despí para mantener relaciones comerciales de alto valor y coordinar ofertas complejas. 506,78€ - 4.054,25€ / mes

Servicio de muestra y sampling en punto de venta en Sant Joan Despí

Organización de acciones de muestreo y entrega de muestras en puntos de venta ubicados en Sant Joan Despí para generar conocimiento de producto entre compradores. 202,65€ - 2.533,09€ / campaña
Legal
Agentes comerciales en Sant Joan Despí | Precio presupuesto agentes comerciales baratos en Sant Joan Despí